- Trainer/in: Ziria Herdegen
- Trainer/in: Ina Kellner
- Trainer/in: Knut Müller-Caspary
- Trainer/in: Ina Kellner
- Trainer/in: Knut Müller-Caspary
- Trainer/in: Magdalena Rusan
- Trainer/in: Achim Hartschuh
- Trainer/in: Kunliang Wang
- Trainer/in: Klaus Förstemann
- Trainer/in: Veit Hornung
- Trainer/in: Dominik Leitz
- Trainer/in: Jörg Stierstorfer
Die Organische Chemie spielt eine zentrale Rolle beim Verständnis von Moleküleigenschaften und Funktion in allen Bereichen unserer Welt, beispielsweise biochemische Reaktionen in der Natur, pharmazeutische Wirkstoffe, Polymere, Farbstoffe etc..
Letztendlich finden sich Organische Moleküle in praktisch allen Alltagsbereichen, wie wir im Verlauf der Vorlesung Organische Chemie 1 in den Grundzügen kennenlernen werden.
Sie werden sich folgende Kompetenzen aneignen:
- Strukturen organischer Verbindungen zeichnen können und deren räumlichen Aufbau erklären können.
- Wichtige Stoffklassen der organischen Chemie kennenlernen und deren chemische und physikalische Eigenschaften verstehen.
- Grundlegende Reaktionen und Reaktionsmechanismen kennenlernen und auf Beispiele anwenden können.
- Grundlagen der systematischen Benennung organischer Verbindungen kennenlernen.
- Ein grundlegendes Verständnis für die Stereochemie (3D Struktur) entwickeln.
- Trainer/in: Claudia Meier
- Trainer/in: Oliver Trapp
- Trainer/in: Claudia Meier
- Trainer/in: Joost Wintterlin
- Trainer/in: Achim Hartschuh
- Trainer/in: Kunliang Wang
- Trainer/in: Martin Benoit
- Trainer/in: Ines Butz
- Trainer/in: Katia Parodi
- Trainer/in: Mark Wenig
- Trainer/in: Karl-Peter Hopfner
- Trainer/in: Julian Stingele
- Trainer/in: Anja Hoffmann-Röder
- Trainer/in: Anja Hoffmann-Röder
- Trainer/in: Susanne Ebert
- Trainer/in: Anja Hoffmann-Röder
- Trainer/in: Felix Kalfa
- Trainer/in: Bernhard Kempf
- Trainer/in: Anne Schütz
- Trainer/in: Hendrik Zipse
- Trainer/in: Felix Bangerter
- Trainer/in: Benjamin Fingerhut
- Trainer/in: Ferdinand Kiss
- Trainer/in: Felix Bangerter
- Trainer/in: Benjamin Fingerhut
- Trainer/in: Roman Ovcharenko
- Trainer/in: Lars Urban
Dies ist der Moodle-Teil zur Vorlesung Biochemie-2.
- Trainer/in: Klaus Förstemann
- Trainer/in: Uwe Jacob
- Trainer/in: Anton Schäffner
- Trainer/in: Anton Schäffner
- Trainer/in: Anton Schäffner
- Trainer/in: Klaus Förstemann
- Trainer/in: Klaus Förstemann
- Trainer/in: Karl-Peter Hopfner
- Trainer/in: Lucas Jae
- Trainer/in: Luisa Papatheodorou
- Trainer/in: Sean Hartmann
- Trainer/in: Achim Hartschuh
- Trainer/in: Lucas Lange
- Trainer/in: Veronika Burger
- Trainer/in: Anja Hoffmann-Röder
- Trainer/in: Lukas Schlegel
- Trainer/in: Hendrik Zipse
- Trainer/in: Veronika Burger
- Trainer/in: Anja Hoffmann-Röder
- Trainer/in: Lukas Schlegel
- Trainer/in: Hendrik Zipse
- Trainer/in: Dirk Johrendt
- Trainer/in: Ariane Brausam
- Trainer/in: Tayebeh Ameri
- Trainer/in: Carola Draxler
- Trainer/in: Moritz Ehrl
- Trainer/in: Elvira Glatt
- Trainer/in: Achim Hartschuh
- Trainer/in: Jenny Schneider
- Trainer/in: Birgitta Beatrix
- Trainer/in: Thomas Becker
- Trainer/in: Roland Beckmann
- Trainer/in: Klaus Förstemann
- Trainer/in: Karl-Peter Hopfner
- Trainer/in: Veit Hornung
- Trainer/in: Lucas Jae
- Trainer/in: Johanna Klughammer
- Trainer/in: Johannes Stigler
- Trainer/in: Julian Stingele
- Trainer/in: Julian Holzinger
- Trainer/in: Pavel Kielkowski
- Trainer/in: Claudia Ober
- Trainer/in: Anne Schütz
- Trainer/in: Werner Spahl
- Trainer/in: Andreas Kornath
- Trainer/in: Dominik Leitz
- Trainer/in: Dirk Johrendt
- Trainer/in: Ina Kellner
- Trainer/in: Julian Oppelt
- Trainer/in: Moritz Ehrl
- Trainer/in: Achim Hartschuh
- Trainer/in: Knut Müller-Caspary
- Trainer/in: Evelyn Plötz
- Trainer/in: Renukka Yaadav
- Trainer/in: Regina de Vivie-Riedle
- Trainer/in: Benjamin Fingerhut
- Trainer/in: Yannick Lemke
- Trainer/in: Roman Ovcharenko
- Trainer/in: Martin Peschel
- Trainer/in: Ralph Böttcher
- Trainer/in: Annika Büscher
- Trainer/in: Karl-Peter Hopfner
- Trainer/in: Veit Hornung
- Trainer/in: Lucas Jae
- Trainer/in: Dietmar Martin
- Trainer/in: Birgitta Beatrix
- Trainer/in: Karl-Peter Hopfner
- Trainer/in: Julian Stingele
- Trainer/in: Gregor Witte
- Trainer/in: Birgitta Beatrix
- Trainer/in: Otto Berninghausen
- Trainer/in: Julian Stingele
- Trainer/in: Christoph Turck
- Trainer/in: Gregor Witte
- Trainer/in: Jan Weiß
- Trainer/in: Ariane Brausam
- Trainer/in: Lena Daumann
- Trainer/in: Dino Berthold
- Trainer/in: Oliver Trapp
- Trainer/in: Hendrik Zipse
- Trainer/in: Veronika Burger
- Trainer/in: Hendrik Zipse
- Trainer/in: Susanne Ebert
- Trainer/in: Felix Kalfa
- Trainer/in: Bernhard Kempf
- Trainer/in: Armin Ofial
- Trainer/in: Achim Hartschuh
- Trainer/in: Izabela Kaminska
- Trainer/in: Klaus Förstemann
- Trainer/in: Anton Schäffner
- Trainer/in: Anton Schäffner
- Trainer/in: Felix Bangerter
- Trainer/in: Yannick Lemke
- Trainer/in: Lena Bäuml
- Trainer/in: Regina de Vivie-Riedle
- Trainer/in: Sai Vamsikrishna Isukapalli
- Trainer/in: Sebastian Reiter
- Trainer/in: Alexandra Stan-Bernhardt
- Trainer/in: Birgitta Beatrix
- Trainer/in: Thomas Becker
- Trainer/in: Roland Beckmann
- Trainer/in: Klaus Förstemann
- Trainer/in: Liam Hogan